Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г. Железногорск прокурор направил в суд уголовное дело по факту мошенничества при получении выплат

Железногорский межрайонный прокурор направил в суд уголовное дело в отношении 26-летней жительницы г. Москва. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Указанное уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

Установлено, что обвиняемая с 2005 года проживала на территории Железногорского района, который находится в границах зоны радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. С этого времени ей была назначена ежемесячная выплата как лицу, находящемуся на территории, отнесенной к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

В 2009 г. девушка стала студенткой московского ВУЗа, после окончания которого продолжила жить и работать в Москве. Однако об указанном факте она умолчала и продолжала получать соответствующие выплаты.

В связи с этим Пенсионный фонд ежемесячно перечислял ей денежные средства. Всего жительница г. Москва незаконно получила 33 тыс. 799 руб.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.