Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске направлено в суд уголовное дело в отношении членов группы, организовавших незаконное пребывание в России иностранных граждан

Заместитель прокурора Курской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительниц г. Курска 40-ка и 35-ти лет. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан).

Как установило следствие, указанные лица с целью обогащения, а также преследуя иные интересы, в период с января 2011 года по декабрь 2015 года организовали незаконную постановку на регистрационный учет и пребывание в Российской Федерации более 40 граждан Киргизии и Узбекистана.

Для этого они разработали план, который предусматривал поиск иностранных граждан, не имеющих возможности на законных основаниях находиться на территории Российской Федерации.

Члены группы подготавливали и предоставляли в УФМС России по Курской области документы, позволяющие незаконно поставить иностранцев на миграционный учет и фиктивно зарегистрировать их в жилых помещениях на территории Курской области. В большинстве случаев сообщницы сами выступали в качестве принимающей стороны без фактического предоставления мигрантам жилья, тем самым оказывали содействие в незаконном получении разрешений на временное пребывание в России, а также в получении гражданства Российской Федерации.

В ряде случаев незаконно поставленные на миграционный учет иностранцы выполняли работы на строительных объектах родственника обвиняемых.

Противоправная деятельность указанных лиц пресечена сотрудниками УФСБ России по Курской области.

Уголовное дело направлено в Медвенский районный суд Курской области для рассмотрения по существу.