Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

На основании постановления прокурора жительница Фатежского района привлечена к административной ответственности за оскорбление педагога

В прокуратуру Фатежского района поступило заявление местной жительницы об оскорблении.

Установлено, что заявительница  работает учителем  в фатежской школе.  В феврале текущего года она, как педагог, была  приглашена следователем для участия в допросе несовершеннолетнего свидетеля по уголовному делу об изнасиловании.  

В это время в служебный кабинет следователя вошла родственница обвиняемого по указанному уголовному делу, которая потребовала прекратить допрос и стала высказывать оскорбления в адрес педагога. Противоправные действия женщины были пресечены прибывшими сотрудниками полиции.

В связи с этим прокурор Фатежского района возбудил в отношении сельской жительницы дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).

На основании постановления прокурора мировой суд подверг ее административному наказанию в виде штрафа в сумме 1 тыс. 500 руб.