Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске на основании материалов прокурорской проверки возбуждены уголовные дела по факту подделки протоколов собраний собственников жилья

В прокуратуру г. Курск поступили обращения жителей многоквартирных домов по вопросу фальсификации их подписей в протоколах собраний жильцов.

Установлено, что в сентябре прошлого года собственники жилых помещений, расположенных в 4 многоквартирных домах,  провели внеочередные собрания, где якобы рассматривался вопрос о выборе  управляющей компании. Из протоколов собраний следовало, что большинством голосов было принято решение о смене управляющей организации.

В ходе дальнейшей проверки лица, обратившиеся с заявлением в прокуратуру, а также другие жители этих домов пояснили, что в собраниях по указанному вопросу они не участвовали, подписи на листах голосования выполнены не ими.

На основании материалов прокурорской проверки следственные органы возбудили 4 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).

Расследования уголовных дел находится на контроле прокуратуры.