Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Суд вынес приговор жителю Касторенского района, по вине которого погибла женщина

Касторенский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 41-летнего сельского жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей).

Как установил суд, вечером 20 декабря  прошлого года   мужчина распивал спиртное со своей 30 - летней сожительницей. Между ними возникла ссоры из-за того, что женщина якобы плохо ухаживает за их совместным ребенком.

Разозлившись, подсудимый стал избивать ее деревянной ручкой от швабры и фрагментом деревянной доски.

Как установила экспертиза, тело женщины подверглось  травматизации не менее 61 раза: не менее 11 ударов голова, не менее 11 ударов - туловище, не менее 9 ударов верхние конечности и не менее 30 ударов - нижние конечности. От полученных травм потерпевшая скончалась.

Следует отметить, что ранее, в 2012 году, подсудимый отбывал наказание за аналогичное преступление, совершенное в отношении супруги.

Суд, разделив мнение государственного обвинителя,  назначил жителю Касторенского района наказание в виде 10 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.