Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске мужчина осужден за использование подложного водительского удостоверения

Мировой судья вынес приговор по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя г. Курск. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч . 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Как установлено, подсудимый знал, что согласно действующему законодательству для получения права управления транспортным средством необходимо пройти обучение и сдать квалификационный экзамен. Однако он решил получить водительское удостоверение, не соблюдая требования закона. Для этого 16 октября 2013 года по объявлению в сети Интернет курянин заказал изготовление подложного водительского удостоверения. Посредством электронной почты переслал неустановленному лицу копию своего паспорта и фотографию, а через терминал оплатил 11 тысяч рублей.  Готовое водительское удостоверение он получил по почте через 2 недели. С ноября 2013 по август 2016 года мужчина управлял транспортными средствами, используя это удостоверение.

02 августа он совершил ДТП, после чего сотрудники ДПС установили факт использования подложного водительского удостоверения.

Суд назначил курянину наказание в виде 240 часов обязательных работ.