Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Октябрьском районе суд вынес приговор женщине, которая попыталась передать марихуану в Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства

Октябрьский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 45-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного  п. б ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт  наркотического средства в значительном размере).

Как установлено в суде, ранее подсудимая работала в буфете Центра временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства УМВД России по Курской области. Там она познакомилась с гражданином Казахстана, который до решения вопроса о депортации содержался в этом учреждении.

В августе прошлого года недалеко от своего приусадебного участка женщина обнаружила дикорастущий куст конопли. Она принесла растение домой, где высушила, планируя передать знакомому, содержащемуся в Центре.

Для реализации задуманного подсудимая спрятала газетный сверток с наркотическим средством в пачку сигарет, упаковала в полиэтиленовый пакет и поместила в пластиковую ёмкость, а затем вместе с продуктами питания отдала старшему инспектору дежурной смены учреждения. В ходе досмотра в контейнере была обнаружена растительная масса, которая по заключению экспертизы является наркотическим средством – марихуаной, общей массой - 9,46 гр.

По показаниям подсудимой марихуана должна была стать сюрпризом для ее близкого знакомого.

Суд назначил жительнице Октябрьского района наказание в виде 2 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.