Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Тимском районе по требованию прокурора заведующая аптечным пунктом привлечена к административной ответственности за нарушение установленных правил торговли лекарственными препаратами

В прокуратуру Тимского района обратился местный житель с жалобой на действия сотрудника сельской аптеки, по вине которой здоровью его сына причинен вред.

Установлено, что в январе текущего года заявитель пришел в аптечный пункт с рецептом от врача районной больницы для приобретения антибиотика для лечения 7-летнего сына. Однако вместо назначенного врачом антибиотика аптекарь выдала мужчине антидепрессант, который имеет созвучное с назначенным препаратом наименование.

Ребенок принял это лекарство в тот же день и уже через некоторое время с признаками отравления был госпитализирован в областную детскую клиническую больницу, где в течение суток находился в отделении реанимации.

После проведенного лечения мальчик был выписан в удовлетворительном состоянии.

Вместе с тем, прокурор района возбудил в отношении заведующей аптечным пунктом дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.4.2 КоАП РФ. На основании постановления прокурора ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. руб.