Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Суджанском районе суд вынес приговор водителю автомобиля, который скрываясь с места административного правонарушения, совершил наезд на инспектора ДПС

Суджанский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 53-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Как установлено в суде, днем 29 января текущего года житель Суджанского района, находясь на улице Карла Либкнехта г. Суджа, остановил свой автомобиль на пешеходном переходе. Это нарушение было обнаружено сотрудником ГИБДД. Не желая быть привлеченным к административной ответственности по ст. 12.19 КоАП РФ, мужчина попытался скрыться на своем автомобиле, при этом совершив наезд на инспектора  ДПС.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя Суджанского района виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком – 1 год. В течение этого времени мужчина будет находиться на контроле территориальной уголовно-исполнительной инспекции.