Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске суд вынес приговор осужденному, который ударил сотрудника исправительной колонии

Ленинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя Курского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ (применение насилия в отношении сотрудника места лишения свободы).

Установлено, что ранее мужчина был осужден за незаконный оборот наркотических средств и легализацию денежных средств, полученных преступным путем. По приговору суда ему назначено наказание в виде 6 лет 6 мес. лишения свободы, которое курянин отбывал в одной из исправительных колоний.

Во время отбытия наказания за нарушение правил внутреннего распорядка исправительного учреждения осужденного поместили в штрафной изолятор.

В октябре прошлого года  сотрудники исправительной колонии в соответствии с распорядком дня осужденных, содержащихся в ШИЗО, проводили мероприятия по подготовке к выполнению команды «Отбой». Во время выдачи постельных принадлежностей у находящегося в камере осужденного был обнаружен пищевой продукт, оставленный им после вечернего приема пищи, что запрещено Правилами.

На неоднократные замечания сотрудника исправительной колонии осужденный не реагировал, а затем нанес дежурному удар кулаком по плечу.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд назначил осужденному наказание по совокупности приговоров в виде 4 лет 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также штраф в сумме 80 тыс. руб.