Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске суд вынес приговор торговому представителю, который присвоил вверенные ему денежные средства

В Железнодорожном административном округе мировой судья вынес приговор по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя г. Курск. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств).

Как установлено в суде, с 2014 года мужчина по трудовому договору работал торговым представителем коммерческой организации. В его обязанности входило осуществление сбора денежных средств за поставленный продовольственный товар по платежным документам. Одним из получателей такого товара являлась индивидуальный предприниматель. Получая заказ, женщина всегда полностью оплачивала его торговому представителю.

Нуждаясь в деньгах, мужчина решил присвоить часть полученных от коммерсанта денежных средств. Для этого он стал вносить исправления в платежные документы,  значительно занижая суммы, а разницу забирал себе.

Таким образом, за четыре месяца ему удалось похитить более 70 тыс. руб.

Факт хищения был выявлен, когда задолженность предпринимателя перед поставщиком стала очевидной для представителей коммерческой организации.

Суд назначил курянину наказание в виде 160 часов обязательных работ.