Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске мужчина осужден за кражу крупной суммы денег у торгового представителя

Курский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя Абхазии. Он признан виновным в совершении кражи.

Как установлено в суде, 26 августа 2016 года мужчина, прибывший в Россию по поддельному паспорту, находился на территории Железнодорожного округа г. Курск. Он заметил автомобиль «Фольксваген», в котором торговый представитель одной из курских фирм пересчитывал денежную выручку. Решив совершить кражу денег, мужчина стал следить за ним на автомобиле. Когда «Фольксваген» остановился в пос. Халино Курского района, и потерпевший зашел за денежной выручкой в очередной магазин, абхазец проник в его автомобиль, похитил из бардачка более 115 тыс. руб. и скрылся.

Благодаря системе видеонаблюдения, установленной неподалеку от места происшествия, сотрудники полиции в рамках операции «Перехват» в тот же день задержали его. Похищенных денег при себе у задержанного не оказалось, он успел их перевести родственникам в Абхазию.

Однако, находясь в следственном изоляторе, обвиняемый полностью признал вину и через своих близких возместил причиненный ущерб.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд назначил жителю Абхазии 1 год 5 мес. лишения свободы в колонии строгого режима.
Обстоятельства незаконного пересечения государственной границы по поддельному паспорту выясняют компетентные органы и службы.