Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении молодой курянки, которая напала на сотрудника ГИБДД

Курский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 19-летней девушки. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

 Как установлено в суде, в новогоднюю ночь по проспекту Победы в сторону проспекта Дериглазоваследовал легковой автомобиль, за рулем которого находился 20-летний курянин. Молодой человек пребывал в состоянии алкогольного опьянения, при этом он перевозил 4 пассажиров. Внезапно один из попутчиков нетрезвого водителя, высунулся по пояс в окно автомобиля и стал размахивать руками. Его поведение привлекло внимание инспекторов ДПС, которые следовали позади на патрульном автомобиле. Включив проблесковые маячки, полицейские потребовали водителя остановиться, но тот увеличил скорость, свернул в сторону пос. Искра Курского района и попытался скрыться. Скрываясь от сотрудников ГИБДД, он допустил столкновение в двумя автомобилями, и был задержан в сельской местности. Когда нарушителя поместили в патрульный автомобиль для составления протокола, его девушка набросилась на одного из полицейских и расцарапала ему лицо ногтями.

В дальнейшем свои действия курянка объяснила желанием помочь молодому человеку скрыться от полицейских и избежать административной ответственности.

По приговору суда жительнице г. Курск назначено наказание в виде штрафа в сумме 20 тыс. руб. Молодой человек привлечен к административной ответственности с назначением крупного штрафа и лишился права управления транспортными средствами на несколько лет.