Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Глушковском рйоне суд вынес приговор по уголовному делу о контрабанде наркотического средства

Глушковский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего гражданина Украины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств).

Как установлено в суде, 14 декабря 2016 года мужчина на автомобиле знакомого, в котором находился в качестве пассажира, прибыл в зону пограничного и таможенного контроля пункта пропуска «Теткино» Глушковского района. Во время проверки документов сотрудники погрануправления предложили ему добровольно выдать запрещенные к обороту на территории России предметы и вещества, если таковые имеются. В ответ на это мужчина заявил, что ничего запрещенного у него нет. Однако при личном досмотре гражданина Украины в кармане его одежды была обнаружена и изъята растительная масса. При проведении исследования установлено, что это марихуана, которая является наркотическим веществом.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.