Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Дмитриевском районе суд вынес приговор по уголовному делу в отношении гражданина Украины, по вине которого в ДТП погиб мужчина

Дмитриевский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 51-летнего гражданина Украины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как установлено в суде, 24 августа 2016 года примерно в 21 час 00 минут водитель следовал на автомобиле марки «RENAULT TRAFIC» по автодороге «Тросна – Калиновка». Управляя автомобилем, он избрал небезопасную скорость в условиях времени суток и видимости на дороге, вследствие чего допустил наезд на пешехода, который шел по обочине в попутном направлении. В результате 61-летнему мужчине причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть.

После дорожно-транспортного происшествия водитель скрылся. Его задержали на таможенном посту в Хомутовском районе Курской области при пересечении границы Российской Федерации.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, он лишен права управления транспортными средствами на 2 года.