Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Пристенском районе прокуратура в судебном порядке добивается оборудования школ и детских садов системами видеонаблюдения и оповещения

Прокуратура Пристенского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии терроризму в образовательных организациях.

Как показала проверка, в 4 детских садах и техникуме отсутствуют каналы передачи тревожных сообщений в органы внутренних дел и службу 112. Это, в свою очередь, может повлечь доступ в них посторонних лиц, отрицательно сказывается на комплексной безопасности, антитеррористической защищенности несовершеннолетних детей и работников учреждений. В 3 школах системы видеонаблюдения не обеспечивают архивирование и хранение данных в течение 30 суток, а также непрерывное видеонаблюдение всей территории образовательных учреждений, еще 7 образовательных учреждений района не оборудованы системами видеонаблюдения, оповещения и управления эвакуацией.

В связи с этим прокурор района внес директорам образовательных учреждений представления, в которых потребовал устранить выявленные нарушения. Кроме того, территориальный прокурор направил в суд исковые заявления, в которых потребовал обязать администрацию Пристенского района и образовательные учреждения оборудовать школы системами видеонаблюдения, оповещения и управления эвакуацией.

Результаты рассмотрения представления и исков находятся на контроле прокуратуры Пристенского района Курской области.