Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе мужчина осужден за убийство сожительницы

Обоянский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство).

Как установлено в суде, мужчина и женщина злоупотребляли спиртным, между ними часто происходили ссоры и драки. Вечером 09 октября  2016 года курянин в очередной раз находился в состоянии опьянения. Из-за возникшей ссоры он стал избивать женщину прямо на улице, нанеся с силой множественные удары руками и ногами в область головы и туловища.

В результате потерпевшая получила механическую травму головы, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, женщина скончалась на месте происшествия.

Суд назначил жителю Обоянского района наказание в виде 11 лет  6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого  режима.