Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Черемисиновском районе суд направил в психиатрический стационар мужчину, который избил знакомую

Черемисиновский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 29-летнего местного жителя, который совершил общественно-опасное деяние, подпадающее под признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Как установлено в суде, 20 ноября 2016 года житель Черемисиновского района шел по поселку со своей знакомой. Они находились в состоянии алкогольного опьянения, но по дороге продолжали распивать спиртное. Внезапно мужчина повалил свою спутницу на землю и, удерживая за шею, стал наносить удары палкой по голове. Избиение продолжалось до тех пор, пока девушка не потеряла сознание.

В результате указанных действий, потерпевшая получила открытую черепно-мозговую травму, но благодаря своевременно оказанной медицинской помощи осталась жива.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы житель Черемисиновского района страдает психическим заболеванием, которое исключает его вменяемость.

Разделив мнение прокурора, суд направил курянина на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа.