Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе суд вынес приговор сельскому жителю, по вине которого погиб его знакомый

Обоянский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности его смерть).  

Как установлено в суде, вечером 26 октября прошлого года  в гостях у подсудимого находилась компания мужчин, которые распивали спиртное.  Хозяин стал упрекать одного из присутствующих в том, что тот якобы похитил его вещи и предложил заплатить 500 руб. или уйти из квартиры. Отказ разозлил подсудимого, и он стал избивать знакомого, нанеся множественные удары ногами по голове и телу. От полученных травм потерпевший скончался на месте.

Суд назначил жителю Обоянского района наказание в виде 9 лет  лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого  режима.  В счет компенсации морального вреда в пользу родственников погибшего взыскано 500 тыс. руб.