Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Судже суд вынес приговор по уголовному делу о контрабанде наркотического средства

Суджанский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении гражданина Украины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 229.1 УК РФ (контрабанду через границу Российской Федерации наркотического средства).

Как установлено в суде, 19 июня прошлого года на многостороннем пункте пропуска «Суджа» сотрудники пограничной службы обнаружили в трех фрагментах пластиковых водопроводных труб растительное вещество. После проведения исследования было установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством - марихуана, вес которой в высушенном состоянии составил  124,7 грамма.       При этом признаки наличия наркотика у пересекающего границу мужчины первоначально были выявлены специальной служебной собакой пограничной службы.  

По приговору суда гражданину Украины назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.