Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Рыльске прокурор объявил предостережение местному жителю, который разместил в социальной сети видеоролик, внесенный в список экстремистских материалов

Прокуратура Рыльского района   совместно   с Центром  противодействия  экстремизму  УМВД России  по Курской  области   провела проверку   исполнения требований Федерального закона «О  противодействии   экстремисткой  деятельности».

Установлено, что  20-летний   житель  Рыльского района разместил  в социальной  сети на личной странице пользователя видеоролик,  содержащий  агитацию, направленную  на возбуждение    ненависти   по признакам    национальности,   происхождения и отношения к религии. Указанный видеоматериал внесен в Федеральный список  экстремистских материалов.

В ходе проверки молодой  человек   пояснил, что он не  понимал, что размещенный им ролик  носит экстремистский  характер.

В связи с выявленными нарушениями территориальный прокурор объявил жителю Рыльского района предостережение о недопустимости нарушения  закона.

В случае повторного  совершения  подобных  действий  курянин  может быть привлечен к уголовной  ответственности   по ст. 282 УК РФ.