Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Касторенском районе мировой судья вынес приговор молодому человеку, который признан виновным в незаконном изготовлении холодного оружия

Мировой судья Касторенского района вынес приговор по уголовному делу в отношении 17-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление холодного оружия).

Как установлено в суде, подсудимый и его малолетний знакомый в Интернете увидели видеоролик о способах самодельного изготовления холодного оружия.  В октябре прошлого года в лесополосе из расплавленного металла они изготовил 4 кастета.

По заключению судебно-баллистической экспертизы указанные предметы относятся к категории холодного оружия ударно-раздробляющего действия.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд назначил жителю Касторенского района наказание в виде 80 часов обязательных работ.