Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Заместитель прокурора города направил в суд уголовное дело в отношении курянина, который совершил угрозу убийством и хулиганство с использованием учебной гранаты

Заместитель прокуратура г. Курск утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя п. Черемисиново. Он обвиняется в угрозе убийством и хулиганстве с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Как установило следствие, днем 06 ноября прошлого года  мужчина пришел в гости к знакомому, который проживает в многоэтажном доме, расположенном на территории Центрального административного округа Курска. Он попытался ключами открыть замок входной двери квартиры, но это ему не удавалось из-за состояния алкогольного опьянения. На шум на лестничную площадку вышли две женщины и сделали ему замечание. В ответ житель п. Черемисиново достал из кармана куртки учебную ручную гранату и стал кричать, что взорвет ее. В этот момент одной из соседок удалось выхватить гранату из рук обвиняемого. Она бросила ее на лестничную площадку и сообщила о случившемся в полицию.

Однако это не остановило курянина. Найдя гранату в подъезде, он направился в ближайший магазин. Передвигаясь по торговому залу, мужчина стал угрожать взорвать гранату, демонстрируя ее окружающим. В этот момент его задержали сотрудники полиции.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.