Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении курянина, который признан виновным в уклонении от призыва на военную службу

Промышленный районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 26-летнего курянина. Он признан виновным по ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

Установлено, что подсудимому ранее предоставлялась отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением в ВУЗе. Однако в ноябре 2015 года и апреле 2016 года он подлежал призыву. Молодой человек явился в военкомат по своему месту жительства, прошел медицинское освидетельствование, получил направление на прохождение медицинской комиссии и повестки на мероприятия, связанные с призывом. Однако на медицинскую комиссию и в военкомат он не явился, оправдательных документов об уважительности неявки не предоставил. Более того, уехал из Курска на постоянное место жительства в другой город, не поставив в известность военкомат.

Сам подсудимый пояснил, что считал себя негодным к прохождению военной службы в связи с имеющимися у него хроническими заболеваниями. Но по заключению судебно-медицинской экспертизы у призывника не обнаружено заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, он был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал курянина виновным в совершении указанного преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. руб.