Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Хомутовском районе суд вынес приговор по уголовному делу в отношении семи несовершеннолетних, совершивших преступления против собственности

Хомутовский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 7 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет. Они признаны виновными в совершении различных преступлений против собственности, в том числе грабеже, кражах, и угоне автомобиля.

Как установлено в суде, в мае 2015 года, 16-летний подросток, который являлся лидером среди других осужденных, предложил двум своим приятелям поехать на природу, чтобы отдохнуть с девушками. Поскольку денежных средств для этого не было молодые люди решили совершить хищение продуктов питания из местного кафе. Ночью, сломав оконную раму, они проникли в помещение, откуда похитили продукты и спиртное. Все похищенное употребили в расположенном неподалеку парке. Затем, проходя мимо дома священнослужителя, двое вошли на территории его домовладения с целью похитить аккумуляторную батарею. Однако их заметил случайный прохожий, и молодые люди были вынуждены скрыться, а мужчина занес имущество во двор.

В эту же ночь один из подсудимых вернулся к дому священника и вновь попытался похитить эту же батарею, а также 3 лотка яиц, но вновь был остановлен тем же прохожим. Поняв, что с батареей ему не скрыться, молодой человек положил ее на землю и попытался убежать с лотками яиц. Однако, увидев полицейского, оставил похищенное и убежал.

В ноябре 2015 года ранним утром, когда все жильцы спали этот же подросток вместе с 17-летним приятелем проник в дом того же священнослужителя, откуда похитил мобильный телефон и 2 планшетных компьютера, а с территории двора угнали автомобиль Нива.

В августе 2015 года другие участники группы, проникнув в ангар, из стоящего там автомобиля похитили материальные ценности на сумму 2 600 руб., а через несколько дней прошли на территорию бывшего хлебозавода, похитив имущество коммерческой организации на общую сумму 14 тыс. руб.

Несколькими месяцами ранее двое подсудимых:14-ти и 17-ти лет, находясь в церкви, из пневматического пистолета расстреляли икону, повредив ее оклад. В ходе расследования уголовного дела они пояснили, что сделали это, поскольку тогда увлекались учением «Сатанизм». Позже молодые люди через районную газету принесли публичные извинения  верующим.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд приял во внимание возраст подсудимых и роль каждого из них в совершенных преступлениях. Молодым людям назначены наказания в виде судебного штрафа, обязательных работ, лишения свободы условно, а также реального лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Также к одному из подсудимых применены меры воспитательного воздействия, выразившиеся в передаче под надзор комиссии по делам несовершеннолетних.