Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

За стрельбу по витринам магазина и аптеки пьяный мотоциклист направлен в исправительную колонию

В г. Щигры суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 231 УК РФ (хулиганство), ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения).

Как установлено в суде, ранее мужчина был подвергнут наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В один из дней, находясь на улице города, он совершил несколько выстрелов из пневматического пистолета в сторону магазина и аптеки, поставив при этом под угрозу здоровье людей. В результате выстрелов были повреждены витрины объектов торговли. Благодаря своевременному вмешательству сотрудников полиции никто из находившихся поблизости людей не пострадал.

Суд назначил жителю Щигровского района наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Он также лишен права управления транспортными средствами на 2 года.