Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске на основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении женщины за незаконное получение пособия по безработице

Прокуратура Железнодорожного административного округа провела проверку обоснованности длительного срока начисления Центром занятости населения пособия по безработице курянке.

Установлено, женщина состояла на регистрационном учете в отделе содействия трудоустройству населения по Железнодорожному округу ОКУ «Центр занятости населения города Курск и Курского района» в качестве безработной с 2015 по 2016 год.  В течение этого времени ей выплачивалось пособие по безработице.

Однако наряду с получением выплат она официально работала страховым агентом и получала денежное вознаграждение. Ей производились соответствующие начисления комиссионного вознаграждения, удержания и выплаты, кроме того страховая организация уплачивала налоговые и пенсионные отчисления.

Вместе с тем согласно Закону РФ «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях, если гражданин работает по трудовому договору, выполняет работу за вознаграждение, по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг.

На основании материалов прокурорской проверки следственные органы возбудили в отношении жительницы г. Курск уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 (мошенничество при получении выплат). Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры ЖАО г. Курск.