Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курском районе суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого мужчины, совершившего хищения из жилых домов

Прокуратурой Курского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя поселка Сахаровка, который совершил 2 преступления против собственности.

В суде установлено, что днем 15 сентября 2016 53-летний цыган, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по улице в д. Толмачево Курского района. В это время он решил совершить хищение денег и ценностей из домов селян. С этой целью мужчина зашел во двор одного из домов и проник в жилище через незапертую дверь. Находясь в коридоре, он взял с тумбочки кошелек с деньгами, но в этот момент был замечен хозяйкой дома. Не обращая внимания на женщину, мужчина с кошельком в руках стал выходить на улицу. Однако потерпевшей удалось отобрать свое имущество и позвать на помощь.

Поняв, что его действия стали очевидны, мужчина убежал.

Через 10 дней также днем подсудимый аналогично проник в жилой дом в этом же населенном пункте, где похитил женскую сумку с деньгами. На этот раз ему удалось скрыться, оставшись незамеченным.

Однако когда женщина, сумевшая дать отпор преступнику, случайно узнала об этой краже от соседки, она дала сотрудникам полиции подробное описание внешности подозреваемого, и в этот же день его задержали.

На период расследования уголовного дела подозреваемый был помещен в СИЗО.

Согласившись с представителем районной прокуратуры, суд признал мужчину виновным в покушении на грабеж и в краже, которые были совершены  с незаконным проникновением в жилища граждан. Ему назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.