Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске прокурор направил в суд уголовное дело в отношении мужчины, который лишен права управления транспортными средствами на 26 лет

Заместитель прокурора Сеймского административного округа утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя г. Курск. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного  ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Установлено, что в июне 2016 года в ночное время экипаж ДПС остановил мотоцикл для проверки документов водителя. В процессе общения сотрудники полиции заметили в его поведении признаки опьянения. Результаты проверки алкотестером подтвердили, что мужчина пьян.

Дальнейшая проверка показала, что ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности за управление транспортными средствами в пьяном виде, при этом общий срок, в течение  которого курянин лишен водительских прав составляет двадцать шесть с половиной лет. Мужчину отстранили от управления транспортным средством. Однако спустя непродолжительное время он в очередной раз попал в поле зрения сотрудников ГИБДД, поскольку вновь управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.