Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске женщина осуждена за вовлечение несовершеннолетней дочери в распитие алкогольных напитков

Промышленный районный суд г. Курск вынес приговор по уголовному делу в отношении  40-летней женщины. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 151 УК РФ (вовлечение родителем несовершеннолетнего в систематическое употребление алкогольной продукции).

Установлено, что подсудимая, пользуясь своим родительским авторитетом перед 17-летней дочерью, неоднократно предлагала и уговаривала девушку употреблять вместе с ней алкоголь. При этом, если несовершеннолетняя отказывалась пить, приводила в пример себя и утверждала, что ничего страшного в этом нет. Она убеждала девушку, что алкоголь якобы имеет расслабляющие свойства, способствует улучшению настроения, а также заявляла, что никто не будет ее ругать, поскольку девушка употребляет спиртное с разрешения матери. Несовершеннолетняя неоднократно поддавалась на уговоры и совместно матерью распивала алкогольные напитки.

В один из дней патрулирующие территорию Сеймского округа полицейские застали мать и дочь за распитием алкогольных напитков во дворе многоквартирного дома.

Приговором Промышленного районного суда курянке назначено наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес. В этот период за поведением осужденной будут наблюдать сотрудники территориальной уголовно-исполнительной инспекции.