Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Рыльске местный житель, пытаясь инсценировать избиение полицейскими, побил своего товарища

Рыльский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 24-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В судебном заседании установлено, что ночью 5 июня 2016 года подсудимый и его знакомый после выпитого спиртного шли мимо парка в г. Рыльск. При этом они громко нецензурно выражались в отношении проходящих мимо людей и проезжающих автомобилей. Своим поведением молодые люди привлекли внимание сотрудников патрульно-постовой службы. На замечания полицейских мужчины не реагировали, предъявить документы отказались. В связи с этим нарушителей общественного порядка задержали и на автомобиле дежурной части направили в отдел полиции для разбирательства и установления личности. Однако по пути следования один из задержанных продолжил нецензурную брань, схватил сотрудника полиции за форменную одежду и несколько раз ударил по лицу.

В отделе мужчины решили инсценировать свое избиение полицейскими, желая обвинить их в превышении должностных полномочий. Для этого подсудимый несколько раз ударил сотовым телефоном, а затем головой по лицу своего товарища. Однако их замысел не удался, поскольку в помещении велось видеонаблюдение.

Разделив мнение государственного обвинителя, и приняв во внимание совершение этого преступления в период испытательного срока, установленного судом за ранее совершенное преступление, суд назначил ему наказание в виде 4 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.