Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор г. Курск направил в суд уголовное дело в отношении женщины, которая обвиняется в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления

Прокурор г. Курск утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летней курянки. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

По версии следствия, днем 20 августа 2016 женщина  находилась в квартире своего знакомого, где употребляла алкоголь в компании трех мужчин. Из-за возникшего конфликта с одним из присутствующих курянка попросила его уйти, однако мужчина отказался.

Разозлившись, женщина позвонила в дежурную часть Железнодорожного отдела полиции и сообщила о том, что у нее произошел конфликт с пьяным мужчиной. Для разбирательства на место был направлен участковый уполномоченный полиции.

Прибывшему полицейскому женщина заявила, что  собутыльник якобы открыто похитил у нее 15 тыс. руб. О факте хищения денег участковый сообщил в дежурную часть отдела полиции. На место предполагаемого преступления выехала следственно-оперативная группа в составе следователя, оперативного уполномоченного уголовного розыска и эксперта-криминалиста, которым она подтвердила ранее сообщенные сведения.

Следователь разъяснил заявительнице положения ст. 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, однако она написала заявление о привлечении к уголовной ответственности своего знакомого.

В ходе проверки было установлено, что изложенные в заявлении факты являются вымыслом.

Уголовное дело в отношении лже-потерпевшей направлено в суд для рассмотрения по существу.