Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

290 лет назад в истории Российского государства появилась важная дата. 12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Филимонов Александр АндреевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске суд вынес приговор по уголовному делу в отношении водителя, по вине которого погибла беременная женщина

Промышленный районный суд г. Курск вынес приговор по уголовному делу в отношении 53-летнего курянина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В судебном заседании установлено, что мужчина, управляя автомобилем ВАЗ 21150, двигался по ул. Сумской г. Курск. Не справившись с управлением, водитель допустил столкновение с автомобилем  ToyotaRav4. Однако он проигнорировал аварию и скрылся с места ДТП. Увеличив скорость, водитель продолжил движение по проезжей части на запрещающий сигнал светофора, в результате чего столкнулся с несколькими автомобилями и маршрутным такси, пассажиры которого получили травмы различной степени тяжести. Затем, выехав на пешеходный переход, совершил наезд на переходившую дорогу 22-летнюю беременную женщину, которая от полученных травм скончалась на месте.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд назначил жителю г. Курск наказание в виде 3 лет 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Кроме того, он лишен права управления транспортными средствами на 2 года.

Этим же приговором с подсудимого в пользу родственников погибшей взыскана компенсация морального вреда и материального ущерба в сумме 1 млн. руб.