Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске направлено в суд уголовное дело в отношении руководителя предприятия, который обвиняется в невыплате работникам заработной платы

Заместитель прокурора Сеймского административного округа г. Курск утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего генерального директора ООО «ЖКХ» Игоря Трунина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и выплата заработной платы в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные руководителем организации из иной личной заинтересованности).

Указанное уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

Установлено, что ООО «ЖКК» является организацией, в штате которой числятся дворники и сантехники, обслуживающие многоквартирные дома, расположенные на территории Сеймского округа г. Курск. Несмотря на добросовестное выполнение порученной работы, заработная плата им длительное время не выплачивалась. Так, в период с 11 января 2015 года по 16 июня 2016 года перед 63 работниками предприятия образовалась задолженность в размере более 3 млн. 200 тыс. руб.

Зная об этом и имея реальную возможность погасить долг, работодатель тратил денежные средства на иные цели.

Уголовное дело направлено в  суд для рассмотрения по существу.

Задолженность по заработной плате перед работниками погашена в полном объеме.