Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Касторенском районе вынесен приговор сельскому жителю, который ударил ножом брата

Касторенский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 40-летнего сельского жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Как установлено в суде, в сентябре прошлого года два родных брата распивали спиртное на территории домовладения знакомой в с. Красная Долина Касторенского района. На почве употребления алкоголя между ними  произошла ссора.  Один из конфликтующих взял нож и направил его в сторону родственника, которому удалось выбить оружие из рук нападавшего. На этом конфликт мог бы быть исчерпан. Однако мужчина вспомнил, что несколько лет назад брат уже нападал на него с ножом и причинил ранение, которое повлекло тяжкий вред здоровью, за что отбывал наказание в местах лишения свободы. Он поднял нож и ударил брата в область грудной клетки, причинив проникающее ранение.

По заключению экспертизы  указанное повреждение квалифицировано как причинившее тяжкий вред здоровью.    

Согласившись с мнением прокурора, суд назначил жителю Касторенского района наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы, которое ему предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима.