Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Осужден житель Большесолдатского района, который похитил имущество у родственников

Большесолдатский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 23-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба потерпевшему), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Как установил суд, в сентябре прошлого года молодой человек освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за кражу. Он приехал к своей сестре в с. Любимовка  Большесолдатского района, которая предложила брату пожить у неё. Ночью 29 сентября 2016 года, воспользовавшись тем, что все спят, мужчина похитил ноутбук, который  женщина приобрела в рассрочку для своих детей. Ноутбук он продал неустановленному лицу, а вырученные деньги потратил на свои личные нужды. Причиненный потерпевшей ущерб составил  более 20 тыс. руб.

Еще через несколько дней подсудимый находился у брата  в Конышевском районе. Также ночью из кармана брюк родственника он похитил мобильный телефон с картой памяти общей стоимостью 2 тыс. 541 руб. Однако продать  похищенное не успел, поскольку был задержан  сотрудниками полиции. 

Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в  исправительной колонии  строгого  режима.