Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Курская прокуратура подвела итоги работы по надзору за исполнением законов администрациями учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания

В 2016 году Курской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведены проверки, которые охватывали все направления деятельности исправительных учреждений. Такие проверки проводились совместно со специалистами в области здравоохранения, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, образования, охраны труда, пожарной безопасности, пенсионного обеспечения. Особое внимание уделялось законности применения спецсредств, водворения в штрафной изолятор, применения мер взыскания. Практиковалось проведение проверок в нерабочее время, проводился личный приём осужденных.

Всего в истекшем году проведено 57 проверок, в ходе которых выявлено 513 нарушений, в том числе при привлечении осужденных к труду, медико-санитарного, материально-бытового, пенсионного обеспечения, при применении к ним мер поощрений и взысканий и по другим направлениям деятельности исправительных учреждений и соблюдения прав осужденных.

В адрес руководителей исправительных учреждений внесено 33 представления с требованием устранить нарушения закона, принесено 8 протестов. Требования прокурора удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечены 64 сотрудника системы исполнения наказаний.

Кроме того, работниками прокуратуры принято участие в 1265 судебных заседаниях при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении, замены вида исправительного учреждения, замены не отбытой части наказания более мягким видом наказанием, приведения приговоров в соответствие с новым законодательством, освобождения осужденных от отбывания наказания в связи с тяжелыми заболеваниями и некоторым другим вопросам. Кроме того, с участием прокуратуры рассмотрено 158 гражданских дел об установлении административного надзора за лицами, освобождающимися из мест лишения свободы.

В 2016 году работниками Курской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях рассмотрено 421 обращение осужденных.