Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курской области приняла участие в пресс-конференции, посвященной итогам акции «Курский край – без наркотиков!»

Сегодня в Доме журналистов состоялась пресс-конференция «Курский край без наркотиков!»

В ней приняла участие заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Курской области Татьяна Ефимова.

Она отметила, что итоги прошедшей в ноябре антинаркотической акции показали, что в целях противодействия незаконному обороту наркотических средств, пропаганды среди населения здорового образа жизни необходимы скоординированные усилия всех уполномоченных органов и заинтересованных структур, небезразличное отношение к столь серьезной проблеме со стороны граждан.

Для достижения указанных целей органы прокуратуры области провели активную работу. В частности, проведена проверка исполнения федерального законодательства об обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров., по результатам которой выявлено 245 нарушений законов. В целях их устранения внесено 127 представлений, предъявлено 23 заявления в суд, возбуждено дело об административном правонарушении.

Меры прокурорского реагирования приняты в связис неэффективной профилактической работой с несовершеннолетними; нарушениями при осуществлении учреждениями здравоохранения наркологического учета и наблюдения наркоманов.

Установлены нарушения закона при реализации муниципальных комплексных тематических программ. Органами местного самоуправления не всегда осуществлялось их финансирование и контроль исполнения плановых мероприятий.

В органах внутренних дел выявлены факты нарушения требований законодательства при производстве по делам об административных правонарушениях.

В территориальных подразделениях службы судебных приставов установлены факты возбужденияисполнительных производств с нарушением установленного срока и волокиты при исполнении постановлений об уплате штрафов, наложенных за административные правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Наиболее распространенными в деятельности учреждений образования, здравоохранения, фармацевтических организаций и хозяйствующих субъектов являются нарушения требований закона, регламентирующего порядок учета и хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Только в ходе антинаркотического месячника выявлено 8 лиц, страдающих наркоманией и алкоголизмом и обладающих правом на управление транспортными средствами.

В связи с этим прокурорами г. Курск, Беловского, Железногорского, Курчатовского, Золотухинского, Пристенского, Солнцевского районов и Сеймского административного округа              г. Курск в суд направлено 8 заявлений о прекращении права управления транспортными средствами граждан в связи с наличием у них медицинских противопоказаний.

Активная работа проведена прокурорами также в рамках правового просвещения, взаимодействия с общественностью и СМИ.

По инициативе прокуроров г. Курска, Курчатовского, Щигровского и  Советского районов в общественных местах городов Курска, Курчатова, Щигры и пос. Кшень Советского района размещено 9 баннеров на антинаркотическую тематику.

В целях профилактики распространения наркомании среди несовершеннолетних территориальные прокуроры разработали буклеты, памятки, которые распространили среди студентов средних профессиональных образовательных организаций и учеников школ.

Сотрудники территориальных прокуратурпровели «круглые столы», беседы об ответственности за потребление и распространение наркотиков с учащимися 70 общеобразовательных организаций области, а также выступили на 28 общешкольных родительских собраниях и встречах с трудовыми коллективами.

На официальном сайте прокуратуры области и интернет-сайтах органов местного самоуправления размещены информации с разъяснением законодательства в сфере незаконного оборота наркотиков.

Татьяна Ефимова отметила, что результаты антинаркотического мероприятия оценивается с точки зрения укрепления законности и правопорядка, формирования негативного отношения к потреблению наркотиков, противодействия их незаконному обороту.