Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Беловском районе Курской области осужден местный житель за применение насилия в отношении государственного инспектора по охране диких животных

Вступил в законную силу приговор Беловского районного суда по уголовному делу в отношении 26-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Как установил суд, ночью 17 августа 2016 года государственный инспектор по охране диких животных Беловского района Областного казенного учреждения «Курский областной центр по охоте и рыболовству» находился при исполнении своих должностных обязанностей в районе местного пруда.

В это же время на дамбе пруда в состоянии алкогольного опьянения находились двое местных жителей, которые собирались ловить рыбу с помощью сетей.

Увидев это, инспектор предупредил мужчин о том, что лов рыбы браконьерским способом запрещен.

Понимая, что инспектор является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, подсудимый схватил его руками за одежду и толкнул с дамбы в сторону пруда. Мужчина упал на землю и испытал сильную физическую боль.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя Беловского района виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. руб.