Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Состоялся Первый открытый форум прокуратуры Курской области, посвященный вопросам соблюдения законодательства в сфере защите прав предпринимателей

Сегодня, 29 ноября 2016 года состоялся Первый открытый форум прокуратуры Курской области «Вопросы соблюдения законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности».

В мероприятии, помимо представителей прокуратуры,  приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курской области Владимир Казарин, начальник отдела правового обеспечения Курской торгово-промышленной палаты Зоя Чадова,  заместитель председателя регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Елена Аралова, председатель комитета экономики и развития региона Юлия Типикина, председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Михаил Аксенов, директор Ассоциации «Центр поддержки предпринимательства – микрофинансовая организация Курской области» Ольга Ильинова, руководитель Управления Роспотребнадзора по Курской области  Александр Бунаков, представители правоохранительных органов и региональных средств массовой информации.

Открыл работу форума первый заместитель прокурора Курской области Николай Студеникин, подчеркнув актуальность и необходимость обсуждения указанной темы в открытом формате, как одной из наиболее важных для региона. Он отметил, что усилия органов прокуратуры сосредоточены на вопросах соблюдения прав хозяйствующих субъектов при организации и проведении контрольно-надзорных мероприятий, оказании поддержки, развитии условий для инвестиционной деятельности и импортозамещения. Надзор в указанной сфере осуществляется во взаимодействии с предпринимательским сообществом, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Курской области.

С 2009 года при прокуратуре Курской области действует общественный совет по защите малого бизнеса, на заседаниях которого ежеквартально рассматриваются актуальные вопросы осуществления предпринимательской деятельности, пути предупреждения и устранения незаконных препятствий в деятельности предпринимателей. Также в прокуратуре области работает межведомственная группа по защите прав предпринимателей, основной задачей которой является оперативное выявление незаконных действий органов власти, создающих административные барьеры для осуществления предпринимательской деятельности.

В результате принятых прокуратурой мер удалось уменьшить количество необоснованных проверок, упорядочить проведение внеплановых проверок предпринимателей, что в итоге дало возможность сократить количество проведенных контролирующими органами проверок с 22,5 тыс. в 2013 году до 19 тыс. – в 2014 году и 17 тыс. – в 2015. В первом полугодии 2016 года – 6521 (АППГ – 8196).

Кроме того, прокуратурой проверяется обоснованность включения проверок в сводный план на очередной год.

Ежегодно количество проверок, включенных в план, сокращается с 8 тыс. – в 2013 году до 6 тыс. – в 2015 году. На 2016 год в план включено порядка 3 тыс. проверок.

Тщательно проверяется обоснованность проведения внеплановых проверок по поступившим в органы контроля обращениям и информациям. Количество проверок, в согласовании которых органам контроля отказано, ежегодно составляет 35% - 40%, в основном в связи с отсутствием оснований для их проведения.

По требованию прокуроров приведен в соответствие с действующим законодательством 441 незаконный правовой акт. Принятыми мерами приведены в соответствие с законодательством условия кредитных договоров в рамках микрофинансирования. Только после вмешательства прокуроров приняты соответствующие нормативные акты в сфере муниципального частного партнерства.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования погашена задолженность перед хозяйствующими субъектами по государственным и муниципальным контрактам в сумме порядка 160 млн. руб.

В текущем году по требованию прокуроров устранено более 2200 нарушений федерального законодательства, касающихся прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

За нарушения законодательства в сфере защиты прав предпринимателей по представлениям прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечены 520 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, 19 должностных лиц органов государственного и муниципального контроля.

Подводя итоги форума, первый заместить прокурора Курской области обратил внимание участников на необходимость объединить усилия всех уполномоченных органов и общественных институтов для обеспечения соблюдения законодательства в сфере защиты прав предпринимателей на территории области.

Итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с органами власти, экспертного и бизнес-сообщества.