Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Касторенском районе суд вынес приговор сельскому жителю, по вине которого умер его знакомый

Касторенский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Установлено, что ночью 16 июля 2016 года осужденный и его 34-летний односельчанин распивали спиртное на территории летнего лагеря сельскохозяйственного предприятия, расположенного на территории Касторенского района Курской области. Между мужчинами произошла ссора из-за того, что потерпевший якобы насыпал мусор в топливный бак трактора, принадлежащего отцу подсудимого.

В ходе конфликта 37–летний мужчина нанес своему знакомому значительное  количество ударов руками и ногами по различным частям тела. В результате у потерпевшего образовались травмы головы и туловища, от которых он скончался. 

Разделив мнение государственного обвинителя, суд назначил жителю Касторенского района наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.