Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

290 лет назад в истории Российского государства появилась важная дата. 12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Филимонов Александр Андреевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске направлено в суд уголовное дело в отношении владельца складов фальсифицированной алкогольной продукции

Заместитель прокурора Сеймского административно округа г. Курск утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 238 УК РФ (хранение, перевозка и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекший по неосторожности смерть двух лиц), п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, совершенные в особо крупном размере), ч. 4 ст. 327 УК РФ (использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок).

По версии следствия, подсудимый, не являясь индивидуальным предпринимателем, приобрел у неустановленного лица различную немаркированную алкогольную продукцию под видом известных брендов. Не имея соответствующей лицензии, он арендовал складское помещение на территории одного из торговых центров в г. Москва для хранения и реализации фальсифицированного алкоголя.

В ноябре 2015 года в качестве поощрения за хорошую работу владелец склада подарил охраннику несколько наименований алкогольной продукции. Эти напитки мужчина привез в г. Курск. Во время одного из семейных торжеств 41-летняя родственница потерпевшего и его 28-летняя супруга употребили ром, который был в числе подаренного алкоголя.

Утром следующего дня женщины почувствовали себя плохо, и не смотря на оказанную медицинскую помощь, скончались.

По заключению эксперта употребленная жидкость содержала в себеметиловый спирт, являющийся сильным нервно-сосудистым ядом, что послужило причиной их смерти.

В декабре 2015 года фальсифицированная алкогольная продукция была изъята сотрудниками полиции. На момент изъятия на складе находилось 172 тыс. бутылок на общую сумму более 20 млн. руб.

Уголовное дело направлено в Промышленный районный суд г. Курск для рассмотрения по существу.