Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Глушковском районе суд вынес приговор двум местным жителям, которые сбывали наркотики и предоставляли помещение для их употребления

Глушковский  районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух сельских жителей. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере), ч. 2 ст. 232 УК РФ (систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору). Еще один фигурант этого уголовного дела умер в процессе его расследования.

Установлено, что в период с июля по сентябрь 2015 года  подсудимая женщина и ее сожитель предоставляли жителям пос. Теткино, г. Рыльск и г. Курчатов помещение гаража, расположенного во дворе их домовладения для изготовления и употребления наркотических средств. Кроме того, подсудимые продавали марихуану.

Суд назначил им наказание в виде реального лишения свободы. Женщина направлена в исправительную колонию на 4 года 6 мес., ее подельнику предстоит отбывать наказание в виде 2 лет 9 мес.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по уголовному делу.