Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По инициативе прокуратуры регламентирован порядок осмотра зданий в Курске

В соответствии с градостроительным законодательством на органы местного самоуправления возложена обязанность по проведению осмотров объектов капитального строительства. Основными целями таких осмотров является предупреждение аварийных ситуаций, предотвращение разрушения сооружений, побуждение собственников зданий к соблюдению технических требований по эксплуатации строений.

При проведении проверок необходимо оценивать не только техническое состояния объекта капитального строительства, но и надлежащий характер его технического обслуживания.

По результатам таких осмотров муниципальные органы вправе выдавать рекомендации собственникам об устранении выявленных нарушений.

Однако на территории города Курска процедура проведения осмотров не была установлена.

Оценив значение правовой регламентации указанного вопроса, в целях обеспечения безопасности жителей города, прокурор города Курск внес в Курское городское Собрание проект решения «Об утверждении Порядка осмотров зданий, сооружений и выдачи рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений на территории муниципального образования «Город Курск».

         В настоящее время решение представительного органа местного самоуправления принято и вступило в законную силу. Гражданин либо организация вправе обратиться в комитет архитектуры и градостроительства города Курска с заявлением о проведении осмотра здания, сооружения и выдачи соответствующих рекомендаций.