Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Уголовное дело в отношении водителя, по вине которого погиб человек и пострадали двое, направлено прокурором Курского района в суд

Прокурор Курского района направил в суд уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью еще двум лицам.

Как установило следствие, вечером 11 декабря 2015 29-летний мужчина следовал на автомобиле «Нива» по автодороге, ведущей  из дер. Полевая в сторону с. Лебяжье Курского района.

В пути водитель был ослеплен светом фар встречного автомобиля. Не приняв мер к снижению скорости, он продолжил движение со скоростью около 75 км/час по мокрому покрытию проезжей части в темное время суток.

Не справившись с управлением, мужчина допустил выезд автомобиля на полосу встречного движения, где поочередно столкнулся с автомобилями «Ауди», «Тойота» и «ВАЗ».

В результате ДТП водитель и пассажир автомобиля «ВАЗ» получили телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью и были доставлены больницу. Другой пассажир этого автомобиля – 45-летняя женщина от полученных травм скончалась.

В ходе следствия обвиняемый свою вину не признал.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.