Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Курской области Александр Филимонов поздравил с юбилеем старейшего ветерана прокуратуры

07 ноября 2016 свой 95-летний юбилей отметил старейший работник прокуратуры Курской области, участник Великой Отечественной войны Дмитрий Владимирович Березуцкий.

Службу в органах прокуратуры Дмитрий Владимирович начал в лихие военные годы, когда в 1942 году, получив второе ранение, был демобилизован. По прибытии домой в освобожденную Суджу стал работать помощником военного прокурора Суджанского района.

Опыт боевого офицера, политработника-орденоносца оказался весьма востребованным.

Советник юстиции Березуцкий работал прокурором Грайворонского и Хомутовского районов, а также в аппарате областной прокуратуры.

Боевой путь ветерана отмечен правительственными наградами, орденами Отечественной войны Истепени, Красной Звезды, 14 медалями. А трудовой путь – благодарностями, в том числе и от Генерального прокурора СССР – Р. Руденко.

На протяжении всей жизни Дмитрий Владимирович Березуцкий следовал единственному принципу – прожить жизнь так, чтобы была уверенность, что прожил ее не зря.

Коллектив прокуратуры Курской области желает Дмитрию Владимировичу здоровья, долголетия и мира.