Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Суд вынес приговор курянину, признав его виновным в совершении разбойного нападения на сотрудников банка и гибели водителя такси

Промышленный районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 53-летнего курянина. Он признан виновным в совершении ряда умышленных преступлений, связанных с незаконным хищением, изготовлением, хранением и перевозкой огнестрельного оружия. Кроме того, он совершил разбой,  угон, а также  умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,  повлекшее по неосторожности его смерть.

Установлено, что подсудимый, находясь в сложном материальном положении, имея долговые обязательства перед физическими лицами и банками, решил совершить разбойное нападение на одно из банковских учреждений г. Курска с целью хищения крупной суммы денег.

Для реализации задуманного он заранее изготовил обрез из гладкоствольного ружья, а также средства маскировки. Для того, чтобы в последующем скрыться с места преступления, он решил угнать автомобиль. Для этого мужчина остановил автомобиль такси. В пути он достал из сумки обрез и потребовал от 47-летнего водителя отдать все имеющиеся у него денежные средства. Получив отказ, под угрозой применения оружия, он вывел водителя из автомобиля, нанес ему несколько ударов, в том числе по голове. От полученных травм мужчина впоследствии скончался.

Завладев автомобилем, подсудимый направился к офису банка в г. Курск, где скрыв лицо под шарфом и прикрывшись зонтом, прошел под видеокамерами учреждения. Поскольку на тот момент клиентов в банке не было, он достал оружие и направил его в сторону охранника, требуя, чтобы тот приказал кассиру передать денежные средства. Поскольку требования выполнены не были, он направил обрез в сторону кассы, но не учел, что ее помещение бронированное, а сотрудница банка уже нажала «тревожную кнопку».

Осознав свой провал, подсудимый отобрал у охранника пистолет и скрылся с места преступления. По горячим следам его задержали сотрудники полиции.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд назначил курянину наказание в виде  15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также штраф в сумме 100 тыс. руб. Кроме того, по приговору суда он обязан выплатить родственникам погибшего компенсацию морального вреда в сумме 1 млн. руб.