Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Направлено в суд уголовное дело о нарушении водителем правил дорожного движения, повлекшем смерть пешехода

Прокурор Курского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 58-летнего курянина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, поздним вечером 18 июля 2015 водитель автомобиля «ГАЗель» следовал из дер. Селиховы Дворы в сторону г. Курска. В это же время по обочине дороги в том же направлении шли двое подростков.

Действуя с преступной небрежностью, водитель не учел низкую видимость в темное время суток и, двигаясь со скоростью около 70 км/час, выехал правой стороной автомобиля на обочину, где совершил наезд на пешеходов.

В результате ДТП один из подростков от полученных травм скончался на месте, второго доставили в больницу, откуда через несколько дней он был выписан.

 В ходе расследования уголовного дела водитель не признал вину в нарушении ПДД.

Прокурор Курского района направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Теперь оценку доказательствам, которые будут представлены сторонами обвинения и защиты в уголовном процессе, предстоит дать суду, принявшему уголовное дело к производству.