Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Глушковском районе прокурор направил в суд уголовное дело в отношении депутата представительного органа, обвиняемого в незаконной предпринимательской деятельности

Прокурор Глушковского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство с извлечением дохода в особо крупном размере).

По версии следствия мужчина, являясь депутатом муниципального образовании «поселок Теткино» Глушковского района, одновременно занимал должность генерального директора ООО «Теткинское МУП ЖКХ». В период с 2011 по 2016 г.г. он осуществлял предпринимательскую деятельность по добыче воды из имеющихся в его пользовании водозаборов. Питьевую воду предприниматель поставлял населению и юридическим лицам. При этом соответствующей лицензии на право пользования недрами для добычи подземных вод для питьевого централизованного водоснабжения у коммерсанта не было.

За указанный период доход от незаконной предпринимательской деятельности составил более 17 млн. руб.

Уголовное дело направлено в Глушковский районный суд для рассмотрения по существу.