Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Вынесен приговор за контрабанду наркотиков через Суджанский таможенный пост

Суджанский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего гражданина Украины. Он признан виновным по п. в ч. 2 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств и психотропных веществ в значительном размере).

Как установил суд, 28 июля 2016 года в ночное время молодой человек следовал на автомобиле марки «Ситроен», которым управлял его знакомы. При себе подсудимый имел вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством марихуана, весом 0,78 грамма, а также порошкообразное вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество – амфетамин, весом 0,62 грамма.

Наркотические средства молодой человек незаконно перевез в отсеке для установки аккумуляторных батарей принадлежащего ему фотоаппарата через таможенную границу, проходящую через таможенный пост, расположенный в Судже, где был задержан.

Подсудимому назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.